ТРАДИЦИОННЫЕ КАТАЛОГИ И КАРТОТЕКИ

АЛФАВИТНЫЙ КАТАЛОГ включает библиографические записи на книги, брошюры, мультимедийные и аудиовизуальные издания. Материал расположен в алфавите авторов и заглавий (если в издании отсутствует автор). Ведётся со дня основания библиотеки.

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ включает библиографические записи на книги, брошюры и электронные издания. Материал расположен по отраслям знаний.

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ включает библиографические записи, раскрывающие состав и содержание краеведческого фонда. Содержит информацию о книгах и статьях из периодических изданий, сборников о Ставропольском крае и г. Ставрополе. Материал расположен по отраслям знаний.

ЭЛЕКТРОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ (ЭК)

ЭК содержит библиографические описания книг, мультимедийных изданий, аудиовизуальных материалов. ЭК включает более 160 тыс. библиографических записей, отражающих новые поступления в фонд библиотек СЦБС с 2000 года. ЭК создан на базе АБИС «Моя библиотека». Поиск в БД осуществляется по различным параметрам: автору, заглавию, ключевым словам и т.д.

Электронный каталог доступен через сайт МБУК СЦБС

ПРАВОВЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ

Справочно-правовые системы (СПС) содержат большой объем документов российского законодательства, комментарии к ним, аналитические материалы из периодических изданий, монографии и учебники. Снабжены комплексом программных инструментов для быстрого поиска информации.

«КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС» - информационно-правовая система

Наиболее полный источник правовой информации, доступный пользователям справочных правовых систем.

Система Консультант Плюс содержит:

-         нормативные и официальные акты федеральных и региональных органов государственной власти, документы СССР, а также документы по Ставропольскому краю;

эксклюзивные и официальные консультации, книги и прессу по различным отраслям права;

аналитические обзоры правовой информации, мониторинг новых и измененных документов, тематические подборки;

справочную информацию: календари, формы, курсы иностранных валют, налоги и другие обязательные платежи, адресно-реквизитная информация и др.

Ресурсы правовых баз данных доступны в центральной библиотеке

ПОЛНОТЕКСТОВЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ

Polpred.com – это актуальный обзор ведущих российских и мировых СМИ.

В рубрикаторе: 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 16000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки и внутренней сети. Кнопка "Доступ из дома" в шапке polpred.

ВЕК ИНФОРМАЦИИ – локальная полнотекстовая база данных

База данных содержит библиографические описания документов и сетевых ресурсов по теме: «Современные технологии и развитие библиотечного дела». Состоит из разделов:
- Век информации – новые тенденции, формы, методы библиотечного обслуживания
- IT-досье – использование информационно-коммуникационных технологий в библиотечной деятельности
Включает библиографическую и полнотекстовую информацию. Ведется с 2011 года.

Ресурс доступен в Отделе информационных технологий МБУК СЦБС