Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина, 474
Проезд до остановки «Универсам»:
Автобусы № 10, 12, 13, 37
Троллейбусы № 1, 5, 7, 9
Маршрутные такси: 1, 8, 10, 12, 13, 19, 21, 31, 39, 42, 43, 51

Телефон: (8652) 56 09 77
e-mail: scbsfil13_1@mail.ru

Режим работы:

детский абонемент – с 11.00 до 18.00

юношеский абонемент – с 12.00 до 19.00

читальный зал – с 12.00 до 19.00

выходной день – суббота

последний четверг месяца – санитарный день

Библиотека основана в 1972 году.

Заведующая библиотекой – Лупина Любовь Петровна.

Наши приоритеты:

Библиотека носит имя ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова (1926-1997). Ежегодно проводятся Кашпуровские чтения, имеется музейная экспозиция, посвященная памяти поэта. Одной из главных задач информационно-библиотечного обслуживания является содействие развитию идей толерантности в обществе.

Библиотека сегодня:
Читатели (2011 год) – 6293 человек.

Ресурсы:

фонд библиотеки – 68705 экз.

периодические издания:

Газеты: «Вечерний Ставрополь», «Комсомольская правда», «Ставропольская правда»;

Журналы: «А почему?», «Веселые картинки», «Воспитание школьника», «Детская энциклопедия», «Литература в школе», «Маруся», «Миша», «Мир фантастики», «Мурзилка», «Свирель», «Юный натуралист», «Юный эрудит»

электронные издания на CD-ROM.

электронные полнотекстовые БД: «ЛитРес» и Российской государственной библиотеки.

Интернет.

Структура:

детский абонемент «Уютный уголок»

юношеский абонемент
читальный зал

Мы работаем по программам:

«Популяризация творчества ставропольского поэта И.В. Кашпурова среди детей и юношества» – программа для детей и юношества, призванная сформировать интерес к произведениям поэта и оказать помощь в изучении его творческого наследия.

«Милосердие» – программа в помощь адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в социальном обществе методами театрализации, библиотерапии, сказкотерапии, игротерапии, развития творческих наклонностей. В реализации программы задействованы волонтеры.

«Горошинка» – программа привлечения детей младшего школьного возраста к чтению художественной литературы через творчество.

«В сердце одна – Детства страна» – информационно-познавательная программа для дошкольников.

Литературный клуб «Вдохновение» – это встречи молодежи со ставропольскими поэтами, писателями, знакомство с новыми произведениями литературы.

Наши партнеры:

Образовательные учреждения города: школа № 18, лицей № 16

Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1 (детское отделение)

Ставропольский государственный педагогический институт.

К нам, на книжный островок

Приходи сюда, дружок!

Будем вместе мы читать,

Думать, спорить и мечтать.