АВТОГРАФ (от авто… и …граф)

собственноручная надпись, подпись;

собственноручный авторский рукописный текст. Является важным источником установления канонического текста литературного произведения, а также материалом для изучения творческого процесса.

Большая Российская энциклопедия

Среди многочисленных домашних фотографий наиболее дорогими для нас становятся фото, сохранившие не только изображения родных людей, памятных мест, но и трогательные пометки, надписи, сделанные близким человеком. Перебирая свои архивы, мы с любовью вчитываемся в эти строки, пытаясь вспомнить, представить те обстоятельства, при которых они были сделаны. Так и с библиотечными книгами. В каждой библиотеке найдется несколько экземпляров изданий, презентованных читателям и сотрудникам  авторами при личной встрече, поступившими в библиотечный фонд при передаче пожертвований, дарений. Дарственная надпись характеризует отношения владельца книги с тем, кому она адресована. Книга, сохранившая автограф, пометы автора или известного человека, пользовавшегося ею, приобретает дополнительную ценность, становится артефактом.

Работа по выявлению подобных документов в фондах Ставропольской централизованной библиотечной системы начата в 2004 году в ходе реализации комплексной программы «Сохранение библиотечных фондов МУ СЦБС». Книги и журналы с автографами, личные письма, черновики имеются в мемориальных библиотеках-филиалах (им. И.А. Бурмистрова, В.А. Ащеулова, И.В. Кашпурова). В центральной библиотеке находятся документы из личного архива Г.Н. Пухальской. Долгие годы взаимного сотрудничества связывают наши библиотеки и ставропольских  писателей: детский отдел и Сергея Бойко, Яна Бернарда, библиотеку-филиал № 6 и  Витислава Ходарева, библиотеку-филиал № 15 и Владимира Жидкова. В ЦБС бережно сохраняют книги, подаренные авторами. На библиотечных выставках, во время проведения мероприятий эти документы занимают особое место.

Новые информационные технологии дают возможность более полно раскрыть сохраненный материал. С 2012 года начинается реализация проекта «Коллекция автографов». Мы попытаемся показать не только оцифрованные автографы, но и дать представление об авторе, возможность познакомиться с информацией об основных произведениях автора и документов о нем. При наличии электронных аналогов печатным изданиям, вы получите возможность познакомиться с этими произведениями.

Проект «Коллекция автографов» не претендует на полноту охвата материалов. Наша задача – показать неповторимость наших фондов, уникальность каждого  автора и читателя, теплоту и человечность их взаимоотношений. Об этом свидетельствует и надпись, сделанная на книге, подаренной библиотеке-филиалу № 2 Василием Тихоновичем Съединым, уникальным человеком, долгие годы прикованным к постели и при этом являвшимся читателем двух наших библиотек:

«Моим друзьям, спасавшим, помогавшим,

Иль просто  так когда-то поддержавшим,

Сердечное спасибо говорю,

И книгу эту все же написавший,

Да сам ее к тому же и набравший,

С любовью искренней и с радостью дарю».

Заведующая ООИЕФ И МБА

М.Ю. Болдавкина