Книжная выставка «Ставрополь помнит войну»

17 января 2024 / Библиотека-филиал № 15

Ко Дню освобождения Ставрополя в библиотеке № 15 представлена книжная выставка, посвящённая освобождению Ставропольского края от фашистских захватчиков. Годы Великой Отечественной войны стали временем суровых испытаний для жителей города и края. Ставрополь освобождён частями 347-й стрелковой дивизии при активном участии партизан и местных жителей. Их стремительные и смелые действия не только позволили выбить из города противника, но и спасти Ставрополь от полного уничтожения. На выставке представлены книги, в которых описываются события тех лет: «Оборона Кавказа», «Ставропольская правда военных лет», «Победители», «Ставрополь помнит войну». Так же на выставке представлены художественные произведения. Роман «Терская клятва» Владимира Бутенко рассказывает о сражениях танковых дивизий, стоявших насмерть на Терском рубеже. В повести «Священник и палач» православный иерей совершает духовный подвиг, объединяя вокруг людей, внушая им веру и силу в победу нашей армии. Ценой героизма потомки российских ратников сдержали натиск врага и обратили его в бегство. Посетители библиотеки, могут подробнее ознакомиться с книгами, представленными на выставке.