Литературный Хэллоуин

23 октября 2023 / Библиотека-филиал № 12

Хэллоуин — один из древнейших в мире праздников мистики и всего потустороннего, который ежегодно отмечается в последний день октября. Можно по-разному относиться к этому празднику, принимать его или нет, но тот факт, что он проник в наше библиотечное пространство, уже неоспорим.

В связи с этим праздником детская библиотека № 12 для самых смелых и любознательных юных читателей, которые не побоялись окунуться в атмосферу таинственного и нагоняющего страх праздника нечисти, подготовила книжную выставку «Литературный Хэллоуин». На выставке представлены книги и журналы, которые знакомят с историей, традициями и ритуалами Хэллоуина, а также с художественными произведениями российских и зарубежных писателей. А ещё можно почитать вместе с детьми особенные «страшные» книги о привидениях и ведьмах, магии и колдовстве. У выставки три раздела: «Гномы и их друзья», «Взмах волшебной палочки» и «Мурашки по коже». Первый из них посвящён гномам, эльфам и другим сказочным существам. Второй представлен художественными книгами о волшебницах и колдунах. А третий раздел полон книг-страшилок.

Пожалуй, самым интригующим оказалось гадание в салоне магии «У Елены». В читальном зале состоялась выставочная экспозиция, с соответствующей атрибутикой промышленного производства и так сказать, ручного труда. Ребята с восторгом играли в «хэллоуинские» конкурсы, отвечали на вопросы литературных викторин, играли в «мистический телефон». Особенно участникам понравился «волшебный шар» предсказаний. Пользоваться такой магической конструкцией очень просто. Нужно встряхнуть шар, задать вопрос и прочитать ответ.

На абонементе для подростков оформлена полочная выставка «В стиле Хеллоуин», посвящённая этому страшному дню, которая окунёт в атмосферу «зловещего» и загадочного праздника. Книги с выставки можно взять для домашнего чтения.

О. В. Золотарева