Тебе о праве и право о тебе

12 декабря 2023 / Библиотека-филиал № 12

Всеобщую декларацию прав человека Генеральная Ассамблея ООН приняла 10 декабря 1948 года. С тех пор ежегодно, начиная с 1950 года, 10 декабря празднуется День прав человека. Отметили его и в библиотеке № 12 беседой «Тебе о праве и право о тебе». Началась беседа с рассказа о Конвенции «О правах ребёнка», которая сопровождалась просмотром презентации. Ребята приняли активное участие в ролевых играх: «Юридическая консультация», где объясняли, какие права нарушены; в игре «Имена» познакомились с правом человека на имя, которое подтверждено документом Свидетельство о рождении. Школьники собрали «ромашки прав и обязанностей» и пазлы «Конвенция».

Уверены, информация, полученная на мероприятии, пригодится нашим читателям в жизни. Мы верим, что число законопослушных граждан нашей страны будет ежегодно расти. А для этого каждый человек должен хорошо знать свои права и обязанности, соблюдать закон, никогда не нарушать его.

Л.В. Адирехина