Заповедной тропой в заповедную даль

18 января 2024 / Библиотека-филиал № 12

Ко Дню заповедников и национальных парков, сотрудники детской библиотеки № 12 отправились в литературно-экологическое путешествие, во время которого рассказали дошкольникам об особо охраняемых уголках России. Ребята узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», познакомились с наиболее известными заповедниками нашей страны. В ходе путешествия его участники перемещались с севера России на юг, с запада на восток. Они виртуально посетили Сочинский национальный парк, посмотрели на вулканы Камчатки и Золотые Алтайские горы, побродили по Куршской косе и острову Врангеля. Заглянули на озеро Байкал, остановились на природном заказнике «Маныч-Гудило», расположенном на территории Ставропольского края. Дети узнали о многообразии флоры и фауны этого чудесного места, его ландшафте, а также познакомились с его легендой. В завершение мероприятия для ребят проведён обзор книжной выставки «По страницам Красной книги», на которой представлена литература экологического направления из фонда библиотеки. В оформлении выставки присутствовали декоративные элементы: бабочки, цветы. Ребята не только могли взять и прочитать с выставки книги, но и отгадать загадки, расположенные на стеллаже с книгами. Цель выставки – расширение и углубление знаний у юных читателей о заповедниках России, формирование бережного отношения ко всему живому, воспитание чувства прекрасного.