Литературное чаепитие

12 марта 2024 / Библиотека-филиал № 12

Чаепитие – замечательная традиция. «Пригласить на чай» или «Пригласить на чашечку чая» означает пригласить в гости, чаще всего близких родственников, друзей или хороших знакомых. За чашкой чая завязывается непринуждённый разговор по душам.

Детская библиотека № 12 пригласила своих юных читателей и посетителей библиотеки на литературное чаепитие, где расскала, с какими лакомствами и при каких обстоятельствах любили пить чай литературные герои. А вокруг, как и полагается, угощенье – баранки, сушки, печенье, сухарики и, конечно, сахарок. Добрая традиция чаепития нашла отражение в русской и зарубежной литературе. Чай уже давно стал важным компонентом не только домашнего очага, но и литературы. Вниманию читателей представлена художественная литература для детей, где главные герои любят чай, пьют чай и устраивают чайные церемонии: Буратино, Карлсон, Муха-Цокотуха, Алиса в стране Чудес, Муха-Цокотуха, Домовёнок Кузька и многие другие. Перечитывая страницы книг любимых классиков, понимаешь, как прочно чаепитие вошло в жизнь русского народа, став непременным атрибутом Книжная выставка сопровождается колоритной инсталляцией «Русская матрёшка».

О. В. Золотарева