В гостях у дедушки Корнея

24 марта 2022 / Библиотека-филиал № 11
Эта строчка из стихотворения известного ставропольского поэта и прозаика Н. М. Ананьченко дала название встрече автора со школьниками МБОУ СОШ № 13, которая прошла в библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева. Мероприятие было приурочено к Неделе детской и юношеской книги. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Николай Михайлович по специальности детский врач, а по призванию – детский писатель. Очень долго он работает и общается с детьми, поэтому тема детства ему близка. Без преувеличения можно сказать, что он смотрит на мир глазами ребенка, а его книги учат доброте, любви, дружбе, бережному отношению к природе. Они пользуются большой популярностью у юных читателей и их родителей. Содержательный диалог писателя и школьников проходил в свободной непринужденной форме. Ребята внимательно слушали светлые, добрые, веселые стихи в исполнении автора, с интересом рассматривали его книги с яркими и необычными по технике исполнения иллюстрациями. О каждой своей книжке, как о любимом «детище», Николай Михайлович рассказывал очень интересно и увлекательно. Просто сразу хотелось взять и побыстрее прочитать книгу. А еще было много вопросов: как быстро рождаются литературные произведения, какие книги любит читать сам поэт, откуда он черпает свое вдохновение, когда появилась его первая книжка, сочинять – это труд или удовольствие? На все вопросы ребята получили исчерпывающие и подробные ответы, а мы в очередной раз убедились, как виртуозно и профессионально поэт общается с детской аудиторией. Такие встречи остаются в памяти человека на всю жизнь, ведь не часто нам приходится встречаться с настоящим писателем, да еще таким интересным рассказчиком, как Н. М. Ананьченко. Ребята искренне поблагодарили гостя за незабываемую встречу и пожелали ему творческих успехов и еще много интересных книжек и встреч с читателями. В заключение они охотно приобрели книги автора с его автографом и сфотографировались на память. Благодаря таким встречам дети не только познают волшебный мир творчества, но и приобщаются к чтению хорошей литературы. Впечатление от знакомства с писателем осталось самым добрым и светлым.