22 июня. Ровно в 4 часа…

22 июня 2023 / Библиотека-филиал № 6

Час исторической хроники с таким названием прошёл в библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева в рамках работы Центра патриотического воспитания детей и молодёжи «Патриот». В мероприятии, приуроченном ко Дню памяти и скорби, приняли участие ребята из пришкольного лагеря «Незабудка» МБОУ СОШ № 13 и активные читатели библиотеки, участники конкурса «Летние чтения – 2023». А эпиграфом встречи стали строки из стихотворения Ю. Воронова: «Чтоб снова на земной планете не повторилось той войны».

День памяти и скорби отмечают в России ежегодно 22 июня – в этот памятный день восемьдесят два года назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни около 27 миллионов наших соотечественников. Библиотекарь рассказала ребятам, как начиналась война, как буквально со школьной скамьи молодёжь уходила на фронт отстаивать свободу и независимость своей родины, о подвигах на фронте и в тылу не только взрослых, но и детей. Вниманию гостей была представлена книжная выставка-рекомендация «Знать, чтобы помнить!», знакомящая с грозными событиями Великой Отечественной, с самыми значимыми битвами того времени, с героями войны, как взрослыми, так и детьми. А выставка-плакат: «Маленькие герои большой войны», знакомящая с пионерами-героями, очень заинтересовала ребят. Посыпалось множество вопросов: какой подвиг совершили, сколько лет им было, какую награду за подвиг получили. Библиотекарь рассказала гостям о подвигах пионеров, получивших высокое звание Герой Советского Союза посмертно: Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Володя Дубинин. Некоторые ребята рекомендовали всем остальным прочитанные ими книги о юных героях. При проведении мероприятия использовались отрывки из песен: «Вставай, страна огромная», «На безымянной высоте», «Поклонимся великим тем годам», «Я хочу, чтобы не было больше войны». Прозвучало много стихов о войне, о героях в исполнении не только библиотекаря, но и школьников. Мероприятие получилось насыщенным, интересным и патриотичным. А закончилось оно минутой молчания в память обо всех, чьи жизни унесла жестокая война.

Т.Н. Герасименко