Отечества заветный уголок

12 сентября 2023 / Библиотека-филиал № 6

Коллектив библиотеки № 6 имени В.В. Ходарева приглашает горожан посетить открывшуюся в библиотеке выставку «Отечества заветный уголок», посвящённую Дню города и края. Здесь представлена разноплановая документальная и художественная литература о Ставрополе и различных уголках Ставропольского края. Тематика самая разнообразная: исторические зарисовки о заселении и освоении Северного Кавказа казачеством, о строительстве и развитии города, ландшафтные описания отдельных уголков Ставрополья, материалы об участии ставропольцев в Великой Отечественной войне, о наших земляках-героях, прославивших Ставрополье не только боевыми, но и трудовыми подвигами и достижениями, книги талантливых людей нашего края, воспевающих его красоту и неповторимость. А объединены все разделы выставки одним общим эпиграфом: «Во славу казачью, во славу Ставрополья». Всех, кто интересуется историей родного города и края, приглашаем совершить экскурсию в прошлое и узнать, как закладывалась крепость и как из неё потом возник «Город Креста», что означает Ставрополь в переводе с греческого. Кроме этого, все желающие смогут ознакомиться с музейной экспозицией «Свой след оставить на земле», посвящённой жизни и творчеству В.В. Ходарева – известного ставропольского поэта, прозаика, фольклориста, переводчика, видного общественного деятеля, терского казака, инициатора возрождения казачества на Ставрополье.

Т.Н. Герасименко