Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу

24 октября 2023 / Библиотека-филиал № 6

В рамках работы историко-этнографического клуба «Кавказ» в библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева прошёл исторический экскурс под названием «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу». В мероприятии участвовали школьники средней школы № 13, а почётным гостем был заместитель атамана Ставропольского городского казачьего общества, начальник штаба Максим Ильич Бибик. На очередном заседании клуба разговаривали о казачестве на Ставрополье. Здесь и сейчас живут потомки тех самых терских казаков, которые более двух веков назад строили наш город, как одну из десяти крепостей на Азово-Моздокской укрепительной линии.

Созданная сотрудниками библиотеки слайд-презентация «Терские казаки на Ставрополье» позволила гостям совершить исторический экскурс в далёкое прошлое и познакомиться с историей казачества на Ставрополье, традициями и обрядами терских казаков. Вниманию школьников представлена книжная выставка «Ставрополье казачье», где собрана документальная литература об освоении новых земель и защите южных рубежей государства Российского казаками. Ещё ребята познакомились с литературным наследием писателей и поэтов-казаков: И. Кузнецова, В. Бутенко, Т. Шелухина. А более подробно говорили о жизни и творчестве известного ставропольского поэта и прозаика, терского казака В.В. Ходарева, которого часто называют казачьим летописцем. Слайд-презентация «Свой след оставить на земле» познакомила гостей с удивительной биографией и самобытным и многогранным творчеством нашего знаменитого земляка. Прозвучавшие на мероприятии стихи очень понравились ребятам, а стихотворение «Казачество» они отметили аплодисментами. Вспомнили исторический памятник нашего города – крепостную стену и одноименное стихотворение В.В. Ходарева. С большим вниманием ученики слушали стихотворение «О казаках», в нескольких строках которого читается вся история казачества, его героический и трагический путь. Кстати, строки из этого стихотворения «Память о казачестве бессмертна, подвиги казачества в сердцах» выбиты на мемориальной плите, установленной на сохранившейся части крепостной стены в историческом центре Ставрополя. Песня на стихи Витислава Васильевича «Вечеринка» познакомила присутствующих с казачьей традицией, когда молодые казаки на вечеринке присматривали себе невесту. А более подробно о казачьих традициях рассказал ребятам Максим Ильич. Он коснулся главной традиции казачества – защиты Отечества - и отметил, что в сложные периоды жизни нашей Родины казачество по первому зову вставало на защиту Отечества, что можем видеть сейчас в современной обстановке. Школьники буквально засыпали его вопросами. Их интересовало всё: какие традиции сохранились сейчас, как он воспитывает своих детей, как относится к религии, чем занимается на работе. Было много вопросов по поводу его формы, а чтобы показать подлинность кинжала, ему пришлось частично достать его из ножен. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы, а многие взяли домой почитать книги о казачестве, что говорит об интересе к этой теме.

Закончилось мероприятие просмотром клипа на песню «Ставрополье казачье», где показаны не только исторические достопримечательности нашего города, но и казачья лезгинка и искусство владения шашкой.

Т.Н. Герасименко