Рукотворные чудеса
22 апреля 2026 / Библиотека № 6Для творческих людей не существует никаких ограничений. Они не только видят чудеса повсюду, но и создают их своими руками. В этом нас убеждают каждый раз молодые люди, посещающие мастер-классы в библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева по программе «Пушкинская карта». В ближайшее воскресенье здесь прошли сразу два мастер-класса: «Акрил + поталь» и «Искусство мозаики в России».
На первом мастер-классе каждая участница смогла создать свою неповторимую картину под руководством опытного мастера Виктории. А еще больше загадочности и индивидуальности, рукотворным чудесам придала техника покрытия картин золотой отделкой – поталью. Участницы мероприятия не только познакомились с историей золотой отделки картин, но и воплотили полученные знания на практике и получили яркие и неповторимые полотна, которые украсят домашний интерьер, а также могут послужить замечательным подарком для друзей и родных.
Мастер-класс «Искусство мозаики в России» позволил участникам освоить технику художественных навыков, развить фантазию и воображение. Девушки познакомились с историей, традициями и техникой мозаичных работ, узнали, где и как они используются в архитектурных проектах в настоящее время. После теоретической части они смогли применить полученные знания на практике и создать собственное мозаичное панно. Работы получились яркими и неповторимыми. Искренняя радость от сделанной своими руками работы, творческая атмосфера и присутствие чуда царили в библиотеке на протяжении нескольких часов. Мастер-классы в библиотеке – это не только приобретение новых знаний и навыков ремесла, но и возможность приятно и с пользой провести время и унести домой маленькое чудо, изготовленное своими руками. Такие мероприятия способствуют развитию творческого потенциала и укреплению интереса к библиотеке, как к центру культурного досуга.
Т.Н. Герасименко








