Школьники читают вслух
6 марта 2024 / Детский отдел ЦБВ первую среду марта люди во всём мире отмечают Всемирный день чтения вслух. Детский отдел центральной библиотеки провёл День чтения вслух в образовательных учреждениях города. В этом году выбранным автором стал Витеслав Ходарев. Родившийся на Ставрополье, он перенёс всю красоту края в свою поэзию. Ходарев – терский казак, стал инициатором возрождения казачества на Ставрополье, первым председателем созданного для этого организационного комитета. Казачеству в разные годы посвящены поэмы «Высота Толстова», «Фронтовая полоса», «Станица», «Казачьи сны» и множество стихотворений. Акция стартовала одновременно в медиа-центре ДО, МБОУ гимназии № 3 и Кадетской школе им. генерала А.П. Ермолова.
Чтение вслух улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией. Согласно новейшим исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишённых такого удовольствия.
Читать вслух – интересно! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения прочитанного.
Подводя итоги акции можно отметить, что учащиеся с большой серьёзностью отнеслись к прочитанным произведениям, а полученную информацию они продолжат обсуждать на уроках литературы. Более ста пятидесяти человек приняли участие в акции.




