Зелёный мир – наш общий дом

5 октября 2023 / Библиотека-филиал № 8

Проблеме экологического воспитания в библиотеке № 8 уделяется особое внимание. Сотрудники библиотеки понимают, что у подрастающего поколения с ранних лет необходимо воспитывать бережное отношение к природе, осознание важности её охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе.

Этой теме было посвящено мероприятие под названием «Зеленый мир – наш общий дом» для воспитанников Краевой детско-юношеской спортивной школы, повысить экологическую культуру подростков, напомнить им о бережном отношении к окружающей природе, желании заботиться о ней.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что начало истории экологии прослеживается с глубокой древности. В те далёкие времена каждый человек для того, чтобы выжить, должен был иметь определенные знания об окружающем его мире, о силах природы, растениях и животных. Отношение человека и природы отразилось в мифах, легендах и сказках. В древности народные сказки несли в себе экологические знания не только для детей, но для взрослых. Ребята увлекательно и с интересом приняли участие в экологической викторине, где угадывали русские народные и авторские сказки, находили и отмечали в сказках экологические моменты и зачитывали отрывки из сказок вслух. В заключение мероприятия прошёл обзор литературы у книжной выставки «Жить в согласии с природой».

В. В. Скрипниченко