Педагогическое наследие

24 октября 2023 / Библиотека-филиал № 8

В библиотеке № 8 прошёл День специалиста для педагогов и студентов педагогических вузов, посвящённый Году педагога и наставника. Библиотекарь рассказал о роли книги в воспитании подрастающего поколения. Особое внимание было акцентировано на воспитание патриотизма, ведь патриотизм – одна из важнейших черт всестороннего развития личности из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущим всем сферам жизни общества и государства. Он является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень её развития и проявляется в активно-деятельной самореализации на благо Отечества. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

В рамках этого события в читальном зале библиотеки подготовлена книжная выставка «Нет на свете мудрее профессии», которая познакомила присутствующих с трудами великих педагогов России: К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Д.И. Писарева и многими другими. У выставки проведён обзор литературы. В заключение мероприятия состоялась презентация рекомендательного списка литературы для студентов педагогических вузов «Мудрость педагогов - молодым».

Т. Михеева