Их подвиг жив и вечен

24 января 2024 / Библиотека-филиал № 8

Важная дата января, о которой обязательно нужно рассказывать молодёжи – полное снятие блокады Ленинграда. Библиотека № 8 провела мероприятие «Их подвиг жив и вечен», посвящённое 80-летию снятия блокады. На него были приглашены студенты Политехнического колледжа. Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем, жил, работал, сражался. О том, как в условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, как работали театры, музеи, школы, детские сады – ребятам рассказала библиотекарь.

Студенты узнали о страшных днях Ленинграда с замиранием сердца, слушали со слезами на глазах о трагических судьбах детей и взрослых. О том, как дети 12-15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли; о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии. Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть. А Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители.

Вниманию учащихся представлена книжная выставка «Расскажет книга о войне» с литературой о Великой Отечественной войне с момента начала блокады Ленинграда и до её окончания.

В. Скрипниченко