В ритме единства

22 апреля 2026 / Библиотека № 8

В модельной библиотеке № 8 торжественное открытие «Библионочи» состоялось с концертной программы «В ритме единства», подготовленной совместно с учащимися Детской школы искусств и культурно-досугового центра «Чапаевец».

Продолжением вечера стала литературно-музыкальная композиция «Россия – симфония народов», раскрывающая поэтическое многообразие нашей большой, многонациональной страны. Гости праздника познакомились с творчеством аварского поэта Расула Гамзатова, татарского поэта Муссы Джалиля и др.

В локации Дискотека состоялось знакомство с музыкальной культурой народов нашей страны на виниле «Музыкальный фольклор народов России». Прозвучали русские песни в исполнении Лидии Руслановой, песни казаков Ставропольского края и др.

На протяжении всего вечера посетители знакомились с выставкой работ учащихся Детской школы искусств «Наш общий дом – Россия».

Юные гости библиотеки совершили путешествие в мир сказки: приняли участие в интерактивной викторине «В сказках народов единство России», посмотрели отрывок из мультфильма «Сладкий родник» по сказке даргинского писателя Абу-Бакара. Затем все желающие приняли участие в мастер-классе по созданию красочной закладки для книг, используя традиционные орнаменты народов нашей страны.

В завершении вечера состоялся просмотр кинофильма «Про людей и про войну», предоставленного ГБУК СК «Ставропольский киновидеопрокат», уникального проекта, основанного на подлинных рассказах свидетелей событий 1941-1945 годов.

В. Скрипниченко