В чудесном мире Афанасьева
3 июля 2026 / Библиотека № 8Для воспитанников «Центра развития спорта, туризма и патриотического воспитания «Олимпион» в библиотеке № 8 были организованы фольклорные посиделки «В чудесном мире Афанасьева», приуроченные к 200-летию со дня рождения выдающегося русского фольклориста, литературоведа и собирателя народных сказок Александра Николаевича Афанасьева.
Ребята отправились в виртуальное путешествие по страницам русских народных сказок из сборника Афанасьева А.Н. и узнали о жанрах устного народного творчества - сказках бытовых, волшебных и сказках о животных. Вспомнили и безошибочно назвали сказки народные и авторские.
Видео-викторина «В некотором царстве» позволила вспомнить сюжеты любимых сказок и имена любимых персонажей.
В ходе книжного обзора дети познакомились с красочными изданиями сказок из фонда библиотеки, рассмотрели иллюстрации разных художников, обсудили любимых персонажей и поделились впечатлениями.
Волшебное погружение в мир сказок не только расширило представление детей о творчестве замечательного сказочника, но и помогло им почувствовать связь с богатым культурным наследием своей страны.



