На море, на суше и выше

19 июня 2023 / Библиотека-филиал № 3

В канун 120-летия И.А. Бурмистрова, прославленного героя-подводника, уроженца Ставрополя, в преддверии открытия Форума «Белая акация» в библиотеке прошла творческая встреча писателя Александра Покровского из Санкт-Петербурга (писатель-маринист, подводник, капитан второго ранга в отставке, киносценарист, издатель) с благодарными читателями и ветеранами флота, представителями кают-компании «Морское братство». Писатель-маринист рассказал о том, как начинал писать и представил новую книгу «Танцор». Электронная выставка картин подводника Северного Флота Константина Соколова, которые были использованы для иллюстраций книги, сопровождали его рассказ.

В этом году исполняется 20 лет проекту Александра Покровского «В море, на суше и выше. А. Покровский и братья». За это время в свет вышло 14 сборников, с рассказами людей, прошедших офицерскую и срочную службу на флоте, в пехоте, в ВДВ, в авиации и в других родах войск. Проект стал некоторой отдушиной для людей, желавших рассказать о службе в армии, имеющих, что рассказать и, главное, как подать свою историю. Одним из постоянных авторов проекта является ставропольский писатель Сергей Скрипаль, присутствовавший на встрече.

Директор регионального отделения Литературного сообщества писателей России, Екатерина Полумискова, выступила в роли медиатора встречи, она помогла авторам полнее представить свои произведения и предложила «рассекретить» свои планы, ждущие своего писательского вдохновения. В конце встречи Александр Покровский преподнес в дар музею библиотеки редкие памятные медали, которыми он был награжден, часы-компас и две новые книги «Ахиллес – сын Таргитая» и «Танцор».

Елена Руднева