Как воспитать гражданина?

27 июня 2023 / Библиотека-филиал № 3

В честь юбилея командира-подводника и Героя Советского союза Ивана Алексеевича Бурмистрова в библиотеке №3, которая носит его имя, прошёл круглый стол, посвящённый вопросу гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи. В числе участников присутствовали ветераны флота, члены кают-компании «Морское братство», а также педагоги и представители организаций, для которых духовно-нравственное состояние российской молодёжи является первостепенной заботой.

Круглый стол проходил в непринуждённой обстановке, участники свободно делились друг с другом успешным опытом воспитания молодых людей, а также анализировали ошибки в воспитательной работе разных поколений.

- Невозможно формировать интерес к истории страны без музеев, - отметила участница круглого стола Елена Анатольевна Давидович.

Елена Анатольевна руководит музеем школы №22 и работает педагогом, на её взгляд нынешняя ситуация в стране указывает на то, что мы проиграли битву за умы молодёжи, но исправлять ситуацию необходимо, выбирая подход к детям через их увлечение творческой деятельностью, учитывая индивидуальные интересы ребёнка.

Во время мероприятия неоднократно прозвучала мысль об огромной значимости преподавателей в формировании личности у ребёнка.

- Преподавателей никто не воспитывает! – единодушно решили на круглом столе во время обсуждения деятельности педагогов.

Заведующая библиотекой №3 Елена Александровна Руднева отметила, что одной из главных проблем в воспитании современных детей является излишний индивидуализм, нежелание брать на себя ответственность и действовать на благо общества. Именно с целью разбора и поиска решения такого рода проблем был организован этот круглый стол в честь юбилея патриота и героя Ивана Бурмистрова, который также посвятил свою жизнь воспитанию юных граждан России.

Ирина Казарова