Эрих Мария Ремарк – один из самых читаемых писателей

30 июня 2023 / Библиотека-филиал № 3

В дискуссионном клубе «Диалог» библиотеки №3 прошла встреча, из цикла мероприятий Библио-кафе «Чтение со вкусом», посвященная 125-летию со дня рождения одного из наиболее читаемых писателей XX века Э. М. Ремарка. Библиотекарь познакомила гостей с жизнью автора от школьной скамьи и окопов Первой Мировой войны до читательского признания в мире. Читателям представили материал о жизни в эмиграции, историй любви писателя его первой жены Ютты Цамбона, кинодивы Марлен Дитрих и танцовщицы Полетт Годар, сопровождая свой рассказ видеороликами. Вспомнили нашумевший роман «На западном фронте без перемен». Встреча сопровождалась просмотром отрывков из экранизаций произведений автора, в одном из которых писателей сыграл роль. В картине «Время любить и время умирать» появляется и сам писатель: Ремарку досталась роль профессора Польмана. Эрих Мария Ремарк – для многих поколений читателей, выросших на его произведениях, единодушно признавших его работы, он стал своеобразным символом времени.