Мятежная душа поэта

19 октября 2023 / Библиотека-филиал № 3

Михаилу Юрьевичу Лермонтову, мятежному поэту была посвящена встреча в дискуссионном клубе «Диалог» в библиотеке № 3. Через красочную и содержательную презентацию библиотекарь познакомила присутствующих на мероприятии с разносторонними талантами и непростом жизненном пути автора. Слушатели также узнали о Михаиле Юрьевиче, как о талантливом художнике, им были продемонстрированы репродукции картин, написанных Лермонтовым. Живой интерес вызвал рассказ о доме-музее в Тарханах. Михаил Юрьевич Лермонтов за свою короткую жизнь создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе, о природе и о поисках смысла жизни. Гости мероприятия с огромным желанием декламировали «Бородино», «Парус», «Смерть поэта» и другие. Каждый прикоснулся к поэзии человека «с русскою душой», в котором был героический дух, лиризм, глубина мысли, простота в сочетании с высоким совершенством формы, удивительная музыкальность.

Елена Руднева