Весёлый друг детства

2 декабря 2023 / Библиотека-филиал № 3

В начале декабря исполняется 110 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Драгунского. Это любимый писатель не одного поколения детей, его добрые и озорные рассказы стали классикой детской литературы. Его забавные, поучительные и остроумные рассказы с удовольствием читают и сейчас. Библиотекарь рассказала учащимся 1-го класса средней школы № 11 о замечательном человеке, талантливом писателе, авторе рассказов о Дениске. Ребята узнали, что Виктор Драгунский занимался не только литературным творчеством, но и работал Дедом Морозом на новогодних ёлках, а также клоуном в цирке на Цветном бульваре. Из рассказа дети узнали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним происходили разные интересные истории и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы». Ребята вместе с библиотекарем вспомнили весёлые рассказы писателя, и даже приняли участие в весёлом конкурсе. Все по очереди взвесились, как герои одноименного рассказа Драгунского. А те, кто весил 25 килограммов, получили небольшие презенты. Все без исключения захотели узнать, что же произошло с Мишкой и Дениской в рассказе «Ровно 25 кило». Завершился литературный час пожеланием: «Если кому-нибудь вдруг станет грустно, нужно читать весёлые и поучительные «Денискины рассказы».

Валентина Владимировна