Морская летопись России

30 января 2024 / Библиотека-филиал № 3

В конце января состоялось первая в этом году встреча воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища и ветеранов военной службы в кают-компании «Морское братство» библиотеки № 3. Тема встречи – 120 лет со дня начала Русско-японской войны 1904-1905 гг. и подвиг легендарного моряка-подводника Александра Маринеско, чей день рождения приходится на 15 января.

Александр Иванович Маринеско — один из самых неоднозначных героев Великой Отечественной войны. Советский подводник, капитан третьего ранга, чьё имя связано со знаменитой «атакой века»; командир Краснознамённой подводной лодки «С-13» подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота. Военный моряк, получивший звание Героя Советского Союза через двадцать семь лет после своей смерти и через сорок пять – после исторического похода в январе 1945 года. В ходе мероприятия, посвящённого боевому подвигу подводной лодки «С-13», в результате которого был затоплен лайнер «Вильгельм Густлофф», ведущие встречи, заведующая библиотекой, Елена Вавилина и автор-судомоделист Александр Семенов представили собравшимся разные оценки историков и военных экспертов этого боя и личности Маринеско в целом. В историю отечественного флота успех Маринеско вошёл как «атака века», а командир-подводник стал рекордсменом по общему тоннажу потопленных вражеских судов.

Беседа-реконструкция «Бой "Варяга" и "Корейца" против японской эскадры» содержала большое количество фактического материала о подвигах русских моряков. Выдержав неравный бой с японской эскадрой, и не спустив флага перед неприятелем, русские моряки, не сдались врагу и сами потопили свой корабль. Чтобы погрузиться в атмосферу боя, вниманию аудитории представлены модели кораблей: крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» автора – Семенова А.В. Тема войны не потеряла своей актуальности и сегодня. Неудачная дальневосточная кампания, которая должна была стать «маленькой победоносной войной», обернулась, несмотря на мужество и героизм русских армии и флота, позором и поражением, ускорившим начало революции 1905-1907 гг. и Первой мировой войны. Однако, по окончанию мероприятия, наши гости высказали мнение, что война вне зависимости от её результатов, всегда являет примеры проявления высокого морального духа, мужества, патриотизма, на которых воспитываются последующие поколения!

Елена Вавилина