Весенняя акварель

5 марта 2024 / Библиотека-филиал № 3

Накануне, замечательного, женского праздника, в библиотеке № 3 прошёл мастер-класс по акварельной живописи. Акварель – интересная и непредсказуемая техника рисования. Но в ее непредсказуемости и скрыта привлекательность. Использование потали в акварели – смелое и интересное решение. Поталь и всевозможные техники с золочением сейчас находятся на пике популярности. Такие работы выглядят стильно и выразительно. В начале занятия преподаватель Виктория Кобозева показала поэтапный процесс рисования и объяснила, какими техниками можно пользоваться, чтобы достичь нужного результата. Ещё немного рекомендаций по смешиванию и нанесению цветов и можно приступать к работе. Тему картины навеяла наступившая весна и цветы, которые совсем скоро появятся на улицах города. А пока их нет, красивыми цветами расцвели полотна наших начинающих художников. Присутствующие почувствовали себя настоящими творцами. Участники мастер-класса отметили, что, на первый взгляд, акварельная живопись кажется сложной, но это впечатление обманчиво. Процесс работы с этим видом красок снимает напряжение и успокаивает. Слушатели мастер-класса поделились впечатлениями: «Спасибо за мастер-класс, мой первый опыт и такой удачный! Отдельная благодарность ведущей за внимательность и доброжелательность к каждому участнику! Очень внимательная и грамотная подача материала, и душевная атмосфера».

Елена Вавилина