Вечер литературного портрета

15 октября 2023 / Библиотека-филиал № 4

Каждый год 15 октября мы отмечаем день рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, который навечно вошёл в плеяду лучших представителей русской культуры, снискавших славу и гордость своему Отечеству. И в библиотеке № 4 для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 43 прошёл «Вечер литературного портрета», посвящённый 209-й годовщине со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

На фоне презентации, которая включала в себя фотографии, отрывки из фильма «Лермонтов» (режиссёр Н. Бурляев), заведующая библиотекой В. И. Мардиросова рассказывала об основных этапах жизненного и творческого пути. А затем передала слово членам Союза писателей России: редактору многих коллективных сборников, в т. ч. книги «Как сладкую песню люблю я Кавказ» Екатерине Полумисковой и Алле Мельник, автору более 12 поэтических сборников духовной поэзии. Ведь не зря говориться, что поэт поэта понимает гораздо лучше, даже 200 лет спустя.

Писатели читали стихи, рассказывали о Лермонтовских местах в Ставрополе, Пятигорске. Ребята узнали малоизвестные факты родословной Поэта. Лермонтову-поэту всегда помогал Лермонтов-художник. Об этом говорил— член Союза художников России, известный пейзажист Александру Гайденко. И завершила ведущая литературную гостиную стихами М. Ю. Лермонтова:

«…Пускай историю страстей
И дел моих хранят далекие потомки:
Я презрю песнопенья громки; —
Я выше и похвал, и славы, и людей!..»