Давайте вспомним о блокаде

2 февраля 2024 / Библиотека-филиал № 4

Подвигу советских людей во время Блокады Ленинграда посвящено мероприятие «900 героических дней и ночей», которое прошло в библиотеке №4 для учащихся 7 «А» класса МБОУ СОШ № 43. Библиотекарь Воронина Е.И. начала урок мужества стихотворением Ольги Берггольц «Давайте вспомним о блокаде, о ней никак нельзя забыть». Школьники посмотрели документальный видеоролик «Краткая история блокады Ленинграда». Перед глазами ребят, словно ожили страницы блокадного Ленинграда, проходили пронзительные сцены голода, холода и неизменной стойкости самоотверженных жителей.

Рассказ ведущей о Тане Савичевой, имя которой знает весь мир, сопровождался видеокадрами. Так же учащиеся послушали небольшой отрывок из 7-ой симфонии Д. Шостаковича, получившей название «Ленинградская», узнали историю её создания в осажденном Ленинграде. На протяжении всего мероприятия звучали стихи Ю. Воронова, Елены Рывиной, З. Шишовой, посвящённые тем трагическим и героическим дням. А стихотворением Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто» подвели черту в историческом экскурсе. В заключение мероприятия все почтили помять погибших защитников города и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.