Помогал учить учиться

1 марта 2024 / Библиотека-филиал № 4

В библиотеке № 4 прошла познавательная программа «Помогал учить учиться», посвящённая Константину Дмитриевичу Ушинскому - писателю, учёному, учителю, литературоведу, одному из основателей российской педагогики. Учащиеся 1 «Г» класса МБОУ СОШ № 43 совершили увлекательный круиз по произведениям К.Д. Ушинского. Рассказ библиотекаря Н.И. Петиной о жизни и творчестве писателя сопровождался видео презентацией. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что К.Д. Ушинский составил два учебника для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир», которые отличаются от традиционных учебников тем, что более понятны и интересны. В них захватывающе написаны истории, которые читатель не хочет бросать, и желает узнать, что будет на следующей странице. К примеру, Ушинский в одном из текстов учебника «Родное слово» объясняет, что «рубашка может в поле вырасти» и ребята с огромным интересом посмотрели мультфильм, снятый по этому произведению. В ходе мероприятия ребята узнали, что источником произведений Ушинского являлся русский фольклор: пословицы, поговорки и народные сказки. Так же он писал рассказы для детей о животных, птицах, природе. Его произведения написаны простым языком и несут в себе глубокий смысл. Подробнее школьники познакомились с рассказами «Два плуга», «Бишка», «Плутишка кот», а рассказ «Гуси» прочитали по ролям. В конце познавательной программы библиотекарь вместе с детьми обсудили поступки героев, поделились мнениями, поняли, как важно в жизни быть внимательным и уметь ждать, взвешивать свои решения и пришли к выводу о том, что произведения Ушинского учат добру, трудолюбию и взаимовыручке.