Родные места, дорогие названия

19 сентября 2023 / Библиотека-филиал № 18

К Дню города и края библиотека № 18 провела ряд мероприятий, которые проходили в течение недели. Воспитанники детских садов № 51 и № 31 побывали в краеведческом путешествии «Мы в этом городе живём, он растёт, и мы растём». Ребята услышали историю о том, как появился город Ставрополь, в каком году и кем построена Крепостная стена, почему город Ставрополь получил название «Город креста». Узнали, что границы нашей Родины охраняли казаки, храбро сражаясь за крепость Ставрополь. Наши гости показали свои силы, умение и ловкость в казачьих играх: «Всадники» и «Перебери зерно». С интересом отгадывали «Городские загадки» и собирали пазлы – герб и флаг Ставрополя. Библиотекарь познакомила детей с литературой, посвящённой городу и краю. Завершилось мероприятие показом видеоролика «Ставрополь во всей красе».

В читальном зале оформлена книжная выставка-путешествие «Родные места, дорогие названия». Книги об уникальной природе нашего города и края, традициях и удивительных людях пользовались большой популярностью у наших читателей.

Литературно-краеведческая викторина «У карты города» представили на стенде «С днём рождения, любимый город!». С большим интересом участники викторины отвечали на вопросы, вспоминали известных земляков, достопримечательности города, делились своими впечатлениями.

В завершении праздничной недели библиотека № 18 приняла участие в работе творческих площадок возле Центральной библиотеки. Сотрудники библиотеки пригласили всех желающих сделать объёмное сердечко в технике оригами. Жители и гости Ставрополя активно принимали участие в мастер-классе.