Путешествие в страну Вообразилию

3 октября 2023 / Библиотека-филиал № 18

Начался учебный год, а это значит, что возобновилась работа клуба «Лукоморье» в библиотеке № 18. Первая встреча посвящалась 105-летию со дня рождения замечательного детского поэта, сказочника и переводчика Бориса Владимировича Заходера. Путешествуя с библиотекарем по «Вообразилии», ребята знакомились с героями книг писателя – забавными малышами и озорными школьниками, буквами алфавита и необычными животными, и птицами, умеющими разговаривать, петь и дружить.

Дети узнали, что в «Вообразилии» даже обычные предметы и игрушки оживают, и есть своя «Мохнатая азбука». Во время путешествия ребята читали весёлые стихи Бориса Заходера, смотрели мультфильмы, созданные по его произведениям. С большим удовольствием ребята приняли участие в инсценировке сказки «Буква Я».

Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, что Борис Заходер был переводчиком. Путешественники побывали в сказках известных зарубежных авторов, какие пересказал, перевёл нам Борис Заходер: «Алиса в стране чудес» Л. Кэррола, «Приключения Винни-Пуха» А. Милна, «Мэри Поппинс» П. Трэверс.

В волшебной стране «Вообразилии» была и книжная выставка «Писатель. Сказочник. Переводчик.» с книгами Бориса Заходера. После мероприятия дети с большим интересом выбирали какую из этих книг начать перечитывать.

На этом мероприятие не закончилось, детей и родителей ждал новый сюрприз. Мастер-класс оригами «Винни-Пух и Панда», на котором дети постарались и выполнили довольно сложную игрушку-закладку в технике оригами. Время, проведенное в библиотеке, пролетело незаметно, а приятное воспоминание осталось с нами навсегда.

Т. В. Кривенко