Старик Хоттабыч в XXI веке

26 декабря 2023 / Библиотека-филиал № 18

Предновогоднее заседание клуба любителей сказок «Лукоморье» было посвящено 120-летию со дня рождения замечательного детского писателя Лазаря Иосифовича Лагина и 85-летию всеми любимой повести-сказки «Старик Хоттабыч».

Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя. Узнали, что Лазарь Лагин придумал себе псевдоним, образованный из первых букв имени и фамилии, а настоящая его фамилия Гинзбург. Своё произведение «Старик Хоттабыч» автор написал в 1938 году, а в 1957 году в Ленинграде состоялась премьера фильма по мотивам одноимённой фантастической детской повести.

Ребята отправились в путешествие по старой доброй сказке, приняли участие в конкурсе «Волшебные слова», в котором смогли продемонстрировать свои знания по содержанию книги, а также выяснили, с помощью какого заклинания кудесник творил чудеса. И даже встретились с самим стариком Хоттабычем. Джинн был весьма удивлен новогоднему убранству библиотеки, и долго расспрашивал детей, как встречать Новый год. А ребята, участвуя в конкурсах и играх, помогли ему понять, какой это весёлый и наполненный волшебством праздник.

На мастер-классе «Добрые герои сказок» ребятам было предложено изготовить любимых героев на основе бумажного стаканчика. Новогодняя игрушка станет приятным дополнением к новогоднему интерьеру. Все без исключения, и взрослые, и дети зарядились новогодним настроением!