Наступили святки – начались колядки

13 января 2024 / Библиотека-филиал № 18

Продолжается пора светлых зимних праздников. А где праздники, там песни, танцы, игры и шутки. Самым весёлым и шумным праздником на Руси были Святки. Святочные гуляния, посещение родных и близких, радостные счастливые улыбки – все это Святки!

Семейная библиотека № 18 пригласила воспитанников детских садов № 31 и № 51 на весёлый фольклорный калейдоскоп «Наступили святки – начались колядки». Гостей праздника встретила Хозяйка, которая познакомила ребят с народными традициями, обычаями и обрядами праздничных дней. Дети с удовольствием выступили в роли ряженых колядовщиков, пели колядки, отгадывали народные загадки, участвовали в занимательных играх, водили хоровод. Захватывающим моментом праздника стало загадочное святочное гадание. Гости по очереди вынимали предметы из мешка и им «предсказывалось» будущее. Повеселились славно: и пели, и играли, и стихи читали. Каждый унёс с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения!