В гостях у домовёнка Кузи

30 января 2024 / Библиотека-филиал № 18

Библиотека № 18 пригласила всех желающих на семейный выходной, посвящённый 95-летию со дня рождения замечательной детской писательницы, художницы Татьяны Ивановны Александровой. Ребята познакомились с творческой судьбой Татьяны Ивановны, узнали, что книгу про домовёнка Кузьку она начала писать осенью 1972 года в усадьбе художника Василия Поленова. Весёлый домовёнок так понравился детям, что после выхода трёх книг Татьяны Ивановны был снят мультфильм. Но на этом история домовёнка не закончилась, новые истории написаны уже дочерью юбиляра Галиной Александровой. Кузька – не только наследник мудрости и проказ старых домовых, он ещё и хранитель «живого великорусского языка». Кузька часто говорит непонятные слова, и ребята попытались угадать, что же они обозначают. Мальчишки и девчонки ответили на вопросы викторины, сыграли в игру «Подбери рифму» и повеселились в конкурсах «Изобрази домового», «Наводим порядок». А затем ребята вместе с родителями учились мастерить своими руками из картона домашний оберег «Домовёнок», который поселится в доме и будет его охранять.