Масленица-блинница, весны именинница

17 марта 2024 / Библиотека-филиал № 18

Масленичная неделя в семейной библиотеке № 18 прошла с размахом и задором. В праздничные гуляния были вовлечены читатели всех возрастов. Масленичную неделю открыли воспитанники детского сада № 51, приняв участие в масленичных задоринках «Масленица-блинница, весны именинница». В красивых народных костюмах, с трещотками и дудочками, с блинами и разноцветными лентами ребята встречали весну вместе с библиотекарями и своими наставниками. Праздничную эстафету подхватили учащиеся СОШ № 11, которые большим удовольствием приняли участие в народных забавах «Заплети косу», «Блин всему голова», «Кто сильнее» и в викторине «Что на Масленицу бывает». В завершении масленичной недели состоялись фольклорные посиделки «Как на масляной неделе» для читателей старшего возраста. За уютным праздничным столом с чаем и пирогами, звучали русские частушки, старинные песни о Масленице. Наши любимые читатели «золотого возраста» отгадывали загадки и играли в весёлые игры.