Наше здоровье – в наших руках

7 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 18

Познавательно-игровую программу «Здоровым быть – весело жить!» библиотека № 18 провела для маленьких читателей из д/с № 51 в преддверии Всемирного дня здоровья. В гости к ребятам пришли хорошо знакомые сказочные персонажи доктор Айболит и Карлсон. Добрый сказочный врач был рад узнать, что дети не болеют, потому что дружат с физкультурой и спортом и правильно питаются. А вот «антипример» того, как не надо поступать (есть много сладкого, не мыть овощи и фрукты перед едой) показал добродушный толстяк Карлсон.

Ребята вместе с Айболитом дали Карлсону советы о том, как надо заботиться о здоровье. Чтобы быть всегда в тонусе дети приняли участие в весёлой зарядке. Узнали о витаминах, за которыми не обязательно ходить в аптеку, они «живут» рядом с нами. А где, ребята определили сами, правильно отгадав загадки об овощах и фруктах. Помогли Карлсону разобраться, какие продукты полезные, а какие нет. А спортивные конкурсы «Пронеси – не урони», «Кто быстрее» выявили самых быстрых, ловких и смелых. В конце мероприятия ребята пообещали расти здоровыми и соблюдать все правила.

Для жителей микрорайона библиотека организовала уличную акцию «Наше здоровье – в наших руках». Каждому участнику акции вручали информационные буклеты и памятки по ведению здорового образа. Правильное питание, закаливание, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, разумное чередование физической нагрузки и отдыха являются залогом хорошего самочувствия. Чтобы быть здоровым не только физически, но и умственно, нужно много знать и читать. Представленные на книжной выставке «Секреты здоровья» книги по здоровому образу жизни, спорту и правильному питанию смогли дать полезные советы и рекомендации, касающиеся здоровья всей семьи.