Мой Пушкин

6 июня 2023 / Библиотека-филиал № 5

В день рождения А. С. Пушкина сотрудники библиотеки №5 устроила праздник для читателей. В течение всего дня библиотека встречала гостей. В начале дня маленьких читатели пригласили в «Путешествие в Лукоморье» по сказкам поэта. Участников путешествия встретил кот-учёный. Он принёс с собой волшебный ларец с предметами из сказок. Мальчишки и девчонки отгадывали, из какой сказки А. С. Пушкина эти вещи. А затем в гости к ребятам пришла старуха, знакомая по «Сказке о рыбаке и рыбке». Она принесла с собой телеграммы от героев любимых произведений. Мальчишки и девчонки быстро отправили их адресатам. И, конечно, в этот день звучали стихи поэта, отрывки из сказок. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о детстве поэта, годах учебы в лицее, начале литературной деятельности. Вниманию участников представили электронную презентацию о жизни классика русской литературы. В пришкольном лагере МОУ СОШ № 34 состоялся весёлый и познавательный квест «Путешествие по сказкам Пушкина». Детвора собирали золотые орехи, отгадывала загадки, проверяла себя на знание стихов и сказок. Молодые читатели из политехнического колледжа в этот день приняли участие в литературной игре «Мой Пушкин». Участникам игры представили презентацию о поэте, книги о его жизни и творчестве. Две команды игроков «Лицеисты» и «Пушкинисты» состязались между собой в знании биографии поэта, его творческой деятельности. Много сложных вопросов встречалось в игре, но игроки успешно справились с заданиями. Молодые читатели даже знали, каким литературным героям Пушкина и где поставлен памятник. Весь день библиотекари знакомили читателей с произведениями поэта, книгами, написанными о нём. У каждого свой Пушкин. У кого-то он сказочник, у кого-то влюблённый в жизнь и природу поэт. Но в этот день каждый открыл для себя нового, совсем другого Пушкина.

С. В Сизова