Бессмертный книжный полк

22 июня 2023 / Библиотека-филиал № 5

В День памяти и скорби, 22 июня, библиотека № 5 провела патриотическую акцию, которая направлена на сохранение исторической памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны и противодействие искажению истории.

Главными гостями мероприятия стали дети. Ребята узнали о значении памятной даты и войне, ставшей самой разрушительной в истории страны.

– Мы рассказали детям о юных героях, которые защищали нашу страну. Подвиги Пети Клыпы, Зинаиды Портновой и других молодых ребят не могут быть забыты, – рассказала сотрудник библиотеки №5 Светлана Белоцерковская.

Помимо беседы о Великой Отечественной войне школьники послушали стихи и песни того времени, а также познакомились с обращением Левитана от 22 Июня 1941 года.

– От его голоса у меня мурашки по телу. Представлю, что чувствовали люди, которые слышали обращение в начале войны, – поделилась эмоциями 9-летняя София.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки №5 провели экскурсию по книгам Великой Отечественной войны и показали ребятам реконструкцию фронтового треугольника. Каждый школьник получил памятные закладки для книг с цитатами известных политиков и писателей. Светлана Тимофеевна отмечает, что была удивлена заинтересованностью детей к данной теме:

– Горящие глаза детей и их рвение узнать что-то новое – очень вдохновляет. Совсем скоро, 30 июня, мы проведём ещё одно мероприятие «Книга из бабушкиного сундучка». Библиотека познакомит ребят с произведениями, которые читало старшее поколение. Приглашаем всех познакомиться с книгами, вошедшими в мировую детскую литературу.

Валерия Мануйлова