Поёт душа на русский лад

29 ноября 2023 / Библиотека-филиал № 13

В модельной библиотеке № 13 состоялась презентация нового поэтического сборника известной ставропольской поэтессы Аллы Халимоновой-Мельник «Поёт душа на русский лад». Это 14-й поэтический сборник в творческом багаже автора. Гостями вечера стали студенты Ставропольского техникума медицины и отраслевых технологий, среди которых были начинающие поэты и любителя словесности, а потому молодые люди особо прониклись творчеством Аллы Владимировна.

Книга-размышление, книга-воспоминание состоит из трёх глав. В первой – стихи о России, её природе и городах, в которых посчастливилось жить автору, о нашем прекрасном Ставрополе, который поэт называет «духовным оплотом и надеждой огромного края». Во второй главе внимание автора сосредоточено на тайне поэтического и музыкального творчества. Третья глава связана с духовной православной тематикой. Книга написана ярким метафорическим языком. Несомненно, сборник «Поёт душа на русский лад» будет интересен всем любителям поэзии.

Имя поэтессы хорошо известно читателю, она занимает достойное место в плеяде ставропольских поэтов, её произведения наполнены неизбывной верой в Россию, русского человека, Бога… Алла Владимировна – ученица Ивана Кашпурова. Она ответила на вопросы студентов, рассказала о том, какое влияние на последующую жизнь и творчество оказала судьбоносная встреча с поэтом. Поделилась опытом написания стихотворений, дала полезные рекомендации начинающим поэтам. В исполнении автора прозвучали произведения из нового сборника. Встреча прошла в теплой, творческой остановке.

З.Л. Мазникова