Не страх, но знание!

1 декабря 2023 / Библиотека-филиал № 13

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это даёт возможность ещё раз поговорить о заболевании, о толерантности к ВИЧ-инфицированным и заботе о них, узнать больше об их проблемах. Что необходимо знать о ВИЧ/СПИДе современному человеку? Единственное на сегодня средство остановить распространение вируса СПИД – не дать ему проникнуть организм. Бояться не нужно, нужно знать, как вирус может попасть в организм, и какими способами каждый может себя защитить. В модельной библиотеке № 13 состоялась встреча старшеклассников средней школы № 18 с координатором санитарно-профилактического направления Ставропольского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики» Даниэлем Юрьевичем Черниковым. Ребята узнали, что Всемирный день борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Рассказ сопровождался показом презентации, были освещены вопросы профилактика СПИДа и ВИЧ-инфекции, проговорены права ВИЧ-инфицированных, правовые основы заболевания. Подросткам рассказали о путях передачи и причинах, приводящих к заболеванию, предложили поучаствовать в дискуссии «Риски заражения ВИЧ-инфекцией», в ходе которой школьники высказывали свои точки зрения на эти проблемы.

З.Л. Мазникова