Не знаешь историю края? Научим

21 июня 2023 / Библиотека-филиал № 10

Как обучать неусидчивого ребёнка, когда за окном чудесная погода и вообще лето стоит на дворе? Ваш сын или дочь рвутся на улицу, а вы бы хотели, чтоб каждое проведённое время было полезным? Тогда вам нужно посетить библиотеку.

В библиотеке имени В. Ащеулова состоялось мероприятие под названием «Библиотечный дворик»: литературный час «Сундучок краеведа». Всё проходило на свежем воздухе: для детей разложили интересные и обучающие книги, но главный гвоздь программы – это ставропольский писатель Витислав Ходарев и его казачьи истории.

Вы можете задать вопрос: их то и в школе не заставишь книжки читать, а тут они прям потянуться за знаниями? Да, так и будет, потому что все рассказы представлены не в виде скучных школьных лекций. Ради такого мероприятия сотрудники библиотеки придумали настольную игру, где, перебрасывая кубик и делая свой ход, ребёнок отгадывает загадку и понимает, какие животные обитают в нашем крае и какие в принципе существуют, а потом получают сладкий приз. Также дети отгадывали по три логические загадки, заставляющие шевелить мозги, даже не каждый взрослый сможет отгадать так быстро, зная, что после этого его ждёт приз.

Но это ещё не всё, рассказы про Витислава Ходарева, были приурочены к такой игре как «Кошки-мышки», к старинной казачьей игре, про которую знали не все дети, поэтому активно вызвались поиграть в неё всей группой. Также не стали забывать про игру «Утки и охотники», по-другому она называется «Забивной» и тоже является одной из казачьих игр. Ребята узнали, что раньше Ставрополь был городом-крепостью и что там проживало казачье население, и с помощью игр прочувствовали, как развлекались дети того времени.

После активного отдыха настала пора снова напрячь извилины и решить кроссворд, в котором представлены загадки о животных. А если ребёнок уставал от игр, он брал в руки книгу, читал произведения, а что не понимал, подходил и задавал интересующие вопросы. Дети остались в полном восторге от таких весёлых часов, каждый помогал другому решать загадки и кроссворды, каждый тянулся к книгам и хотел играть.

Время точно было проведено с пользой и после себя оставило хорошие воспоминания, потому что дети не только хорошо отдохнули и повеселились, но и обрели новые знакомства и наверняка придут на это мероприятие ещё много раз.

Анна Серебрякова