Поэт и солдат

21 марта 2024 / Библиотека-филиал № 10

В преддверии Всемирного дня поэзии в Центральной библиотеке Ставропольской ЦБС состоялся финал ежегодного городского конкурса чтецов по произведениям Вениамина Абрамовича Ащеулова.

По условиям конкурса участники поделены на две возрастные группы. Оценивало мастерство ребят компетентное жюри, которое отметило серьёзную подготовку участников, вдумчивый выбор произведений и яркие выступления.

Участники конкурса выбрали самые трогательные и эмоциональные произведения поэта, в которых любовь к Отечеству, его истории перекликается с философскими раздумьями и историческими зарисовками, с памятью солдата о пережитом в годы Великой Отечественной войны. Участники и их преподаватели очень ответственно подошли к выбору произведений: звучало много стихотворений, не участвующих ранее в конкурсе.

Все чтецы, прошедшие во второй тур, награждены дипломами участников. Дипломы победителей и памятные подарки в младшей возрастной группе получили Богдан Макеевич (школа № 1), Анастасия Лапина (лицей № 15) и Ульяна Горбик (школа № 46). В старшей группе победителями стали Анна Жигалова (лицей № 14), Варвара Зритнева (школа № 1) и Арина Акопян (гимназия № 9). Специальный приз от именной библиотеки получил Олег Смирнов (Президентское кадетское училище).

Сотрудники библиотеки № 10 имени В. Ащеулова выражают благодарность конкурсантам, членам жюри, преподавателям за проделанную работу и интерес к творчеству поэта. Ждем встречи в следующем году!