Истоки русской письменности

22 мая 2025 / Библиотека № 10

На познавательной программе, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры, детям лицея № 17 библиотекарь рассказала об истории праздника и значении его для культуры России. О развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Ребята узнали, что азбука называется Кириллицей, по имени Кирилла, одного из создателей. Что создателем первой печатной книги является Иван Фёдоров. Узнали, что во времена Петра Великого появился гражданский алфавит. Отгадывали старинные русские загадки, соединяли начало русских пословиц и их окончания.

И в заключение библиотекарь напомнила ребятам слова И.С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».