В его картинах пульс города

14 июля 2023 / Библиотека-филиал № 9

К 100-летию со дня рождения Петра Семёновича Горбаня библиотека № 9 провела мероприятие «На его картинах мир цветной и добрый»

Пётр Семёнович Горбань – член Союза художников, участник Великой Отечественной войны, ставропольский мастер графики и живописец. Родился и вырос в Ставрополе, в 18 лет призван в Красную Армию, прошёл всю Великую Отечественную войну. Вернувшись в родной город, преподавал в Ставропольском краевом художественном училище. К ученикам был очень требователен, но вместе с тем поощрял самостоятельность и упорство в творчестве.

Петр Семенович много писал, оттачивая мастерство в разных жанрах. Первая персональная выставка состоялась в Ставрополе в 1982 году, а затем их целая череда в Ставропольском крае, в Москве, Ленинграде, Тбилиси. Работы художника получили известность не только в России, но и в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Европы.

Художник создал серию работ о Ставрополе. Пейзажи «Улица Мира», «Перекрёсток», «Новые дома», «Крыши», «Пруды», «Дачи» и другие дают возможность почувствовать пульс города, его состояние в разное время года и дня. Мы видим, какие разительные перемены произошли в Ставрополе, как вырос он и похорошел.

Библиотекарь рассказала о биографии художника, об интересных фактах написания картин, опираясь на книгу П. Горбаня «Живопись о человеке». Приглашённые с интересом познакомились с творческой жизнью именитого мастера, просмотрели подборку иллюстрированных П.С. Горбанем книг некоторых писателей: Усов М.В. «Степные пригревки», «Погляди вокруг», Туренская В.И. «Девятая», Малышев А.А. «Повесть о заповедной земле», Чудин Н.А. «Светлые родники».

Большое художественное наследие Петра Семёновича Горбаня на сегодняшний день ещё недостаточно изучено, оно ждёт своего заинтересованного исследователя. Современники должны хранить память о мастере, и подобные мероприятия подогревают интерес людей, неравнодушных к искусству.