Уходит случайное. Настоящее остается

30 августа 2023 / Библиотека-филиал № 9

В библиотеке № 9 состоялся вернисаж «Уходит случайное. Настоящее остается», посвященный 90-летию со дня рождения живописца, заслуженного художника России, Члена Союза художников Виктора Муссовича Чемсо.

В. М. Чемсо стоял у истоков создания художественной школы Ставрополья, преподавал в художественном училище, был членом зональных и всесоюзных выставок, долгое время руководил Союзом художников Ставропольского края. У него было много учеников, которые сегодня работают на Ставрополье и по всей России: Петр Охрименко, Сергей Беликов, Валерий Арзуманов, Юрий Орлов и, конечно же, дочери, продолжившие дело отца — Алла Чемсо и Людмила Чемсо-Петросян.

Виктор Муссович замечательно воплотил в своем творчестве образ нашего края с его удивительной природой, полями, пыльными дорогами, мягкими холмами. В этом убедились посетители библиотеки, просмотрев книжную подборку иллюстраций работ художника. Особое внимание привлекло издание «Виктор Муссович Чемсо. Каталог живописи», в котором собраны воспоминания самого художника, иллюстрации его работ, воспоминания его современников, дочерей и близких друзей.

В 2008 году на здании Ставропольского краевого художественного училища в торжественной обстановке открыта мемориальная доска заслуженному художнику России В. М. Чемсо. Ставрополье может гордиться тем, что в историю его художественной культуры вписано имя такого мастера, как В. М. Чемсо.