Тканевая живопись

25 октября 2023 / Библиотека-филиал № 9

В библиотеке № 9 состоялся мастер-класс «Тканевая живопись». Попробовали себя в новой и интересной технике – кинусайга, и без иглы, ниток и клея создали картину «Колибри» из лоскутов ткани.

Кинусайга – это японский вид творчества, который заключается в создании ярких и оригинальных картин из тканевых лоскутов без использования иглы. Этот вид творчества достаточно прост, интересен, а главное, в нём нет границ для воображения.

Кинусайга сохранила свою технику выполнения ещё с давних времен. Для создания картины необходимо наложить на плоскую или объёмную подложку орнамент из лоскутков, края которых следует аккуратно заправить в подготовленные прорези (канавки) в основе. В некоторых странах данную технику называют пэчворком без иглы.