Ромашка на счастье

6 июля 2023 / Библиотека-филиал № 1

В библиотеке №1 для ребят прошёл познавательный час «Ромашки нежный лепесток», посвящённый Дню семьи любви и верности, самому доброму семейному празднику, который отмечается в нашей стране с 2008 года. Дети узнали о происхождении праздника, берущего свои корни из истории, уходящей за несколько столетий до дня сегодняшнего, и о том, что главной ценностью в жизни любого человека является дружная семья с её ценностями. Именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости, добра, складываются и передаются из поколения в поколение добрые традиции. Ребята, затаив дыхание, слушали повесть о покровителях семьи и брака святых благоверных Петре и Февронии Муромских. Посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», который оказался поучительным и достойным внимания не только детей, но и взрослых. Все ребята с удовольствием приняли участие в задании построить дом из кирпичей, на которых написаны понятия, являющиеся фундаментом и основой крепкой семьи. Дети рассказали о традициях и праздниках в своих семьях, смастерили ромашку - символ семьи, на лепестках которой написали пожелания своей семье и ещё много маленьких ромашек, которые забрали с собой домой. Играли в игру «Назови самое ласковое слово» и участвовали в конкурсах «СемьЯ» и «Мама главная хозяйка», отгадывая загадки, продолжая пословицы и поговорки о семье. С большим интересом рассматривали книги, представленные на выставке, приуроченной к празднику: «Повесть о Петре и Февронии» иеромонаха Еразма, произведения А. Чехова, Н. Тэффи, В. Осеевой, В. Драгунского, О. Кургузова, М. Дружининой, А. Аверченко, Т.Коваль, А.Федуловой, сборники рассказов и стихов «Если я бы стал вдруг папой», книжку про пап «Мужское воспитание», «Вместе дружная семья», «Ох уж эти взрослые», «Стихи и рассказы о маме», «Любовь-морковь», «Отдам сестру в хорошие руки». В заключении праздника ребята с удовольствием поиграли в народную игру «Ручеек разливается». Ребятам всё очень понравилось, а библиотекарям важно, что благодаря мероприятию, у детей сформируется осознание собственного участия в создании тёплых семейных отношений и их ценности, что является особенно важным в наше время.

О.В. Исакова