Поговорим о синичках!

17 ноября 2023 / Библиотека-филиал № 1

В последний холодный месяц осени отмечается тёплый экологический праздник – Синичкин день. В этот день принято говорить о защите птиц, он считается днём встречи зимующих птиц. В городской библиотеке № 1 прошла экологическая беседа «Синичка – чудесная птичка».

Библиотекарь рассказала ученикам лицея № 14 об истории этого праздника, о его важности, показала фотографии птичек, оставшихся на зимовке. Но особенное внимание уделено синичке, ребятам рассказали о том, чем можно кормить птичек в зимний период, как это лучше делать, а какими продуктами можно навредить. Также ребята прочитали сказки о синичках, такие как «Синичка необыкновенная» А. Сладкова и «Синичкин календарь». В. Бианки.

А после сотрудник библиотеки Н.В. Логинова провела с ребятами мастер-класс, где с помощью пластилина и умелых рук, сделали, целую веточку синичек, которые теперь живут в нашей библиотеке. Детям понравилось лепить птичек, и они пообещали, что будут беречь природу.

О. Калинкина