Терроризм и экстремизм – угрозы мирового масштаба
3 сентября 2026 / Библиотека № 14В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом для учащихся 7-го класса школы № 23 в библиотеке № 14 прошёл час информации «Терроризм и экстремизм – угрозы мирового масштаба».
Сначала сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с понятиями «терроризм» и «экстремизм». Затем вспомнили крупные террористические акты, произошедшие на территории СКФО – теракт в Буденновске, теракт в больнице и родблоке Кизляра, теракт в Буйнакске, и, разумеется, теракт в Беслане.
Также аудитории продемонстрировали профилактические видеоролики, подготовленные Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде и Росмолодеж по программе «Безопасная молодежная среда»: «Лжеминёрам посвящается» о наказании за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, «Тебе угрожают? Остановись!» об уголовном наказании за диверсию, а также ролик о методах вербовки россиян в соцсетях иностранными спецслужб.
В завершении мероприятия по материалам Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям была проведена «пятиминутка» безопасности, во время которой школьникам рассказали о минах-ловушках, замаскированных под детские игрушки, средства связи, емкости с газированными напитками и бытовые предметы.
Также к мероприятию была организована книжная выставка-предупреждение «Терроризм и экстремизм – угрозы мирового масштаба»
По итогам мероприятия школьники пришли к выводу, что необходимо формировать ответственное отношение к общественной и собственной безопасности, и что бдительность каждого - важная часть защиты общества.




